16.03.2023 07:21

Мастер-класс "Возможности центра "Точка роста" на базе МАОУ МО Динской район СОШ №38 имени П.М. Бежко

1 сентября 2022 года на базе МАОУ МО Динской район СОШ № 38 имени П.М. Бежко, открылся Центр «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей. Мы познакомились с оборудованием Центра «Точка роста» и узнали о возможностях, которые он открывает для наших педагогов и учащихся.

В этом учебном году в Центре работают три педагога школы: учитель физики Нестеренко Антон Александрович, учитель химии Сазонова Татьяна Викторовна, учитель биологии Чепига Маргарита Георгиевна. Летом они прошли обучение в «Академии Министерства просвещения Российской Федерации».

Очень важно, что учителя, работающие в Центре, обеспечены методическими рекомендациями по применению оборудования «Точка роста» в учебном процессе. В них есть примеры тематического планирования с включением оборудования центра «Точка роста», разработки отдельных занятий, варианты оценочных средств. Каждая цифровая лаборатория содержит приложение с описанием демонстрационных опытов, практических и лабораторных работ, которые можно проводить с использованием этого оборудования.

Что же дает Центр «Точка роста» нашей школе?

Во– первых, оборудование Центра используется для демонстрации опытов на уроках, что сделает их гораздо интереснее. Цифровые датчики комплектов «Точка роста» позволяют измерить величины, которые невозможно измерить с помощью традиционного школьного оборудования, например, индукцию магнитного поля, освещенность, увлажненность почвы и многое, многое другое.

Во – вторых, на базе центра «Точка роста» организовано дополнительное образование детей и подростков. В этом году мы реализуем четыре дополнительные общеобразовательные программы «Занимательная физика», «Юный химик», «Робототехника» и «В гармонии с природой».

В – третьих, Центр вовлекает заинтересованных учащихся в исследовательскую и проектную деятельность с использованием как аналогового, так и цифрового оборудования. Таким образом, увлеченные ребята, двигаясь по индивидуальным образовательным траекториям, достигнут успеха в выбранном направлении.

Мы предложили ребятам поучаствовать в экспериментах с цифровыми лабораториями по физике, химии и биологии.

Группа «Физики» получили электрический ток из фруктов.

Группа «Биологи» измеряли водородный показатель различных фруктов.

Группа «Химики» изучали пламя свечи и спиртовой горелки.

Так же в школе у нас  реализована технологическая направленность  руководитель кружка Нестеренко Антон Александрович.

На выставке были представлены работы детей занимающихся в кружке «Робототехника».

Центр открывает доступ к новейшим образовательным технологиям, как для педагогов, так и для учащихся, делая учебу интересной и эффективной.

Уверены, что «Точка роста» школы № 38 станет центром притяжения для детей и их родителей, а для педагогов - импульсом современного преподавания предметов.