11.12.2023 11:32

11.12.2023г. Разговоры о важном на тему: "Главный закон страны"

VDm51kNUdpA1eM9FHUnAHMdLwtI4R59FUT7enKC8B7m8загруженное (1)загруженное

Сегодня в нашей школе прошли "Разговоры о важном" на тему: "Главный закон страны", посвященные Дню Конституции РФ. Конституция является основой единства и целостности государства и залогом дальнейшего развития России и самореализации её граждан. И задача всех граждан России – чтить основной закон нашей страны и соблюдать его правила.

Учащиеся вместе с классными руководителями ознакомились с главами и статьями конституции, подробно остановились на Главе 2 "Права и свободы человека и гражданина"; вспомнили основные положения, регулирующие жизнь людей и общества, закрепленные в конституции, с помощью интерактивного задания "Главный закон страны"; решали ситуационные кейсы в группах, которые углубили знания статей конституции, а также провели дисскусию мнений.

Ребята пришли к выводу, что у человека и гражданина не может быть только круг прав, должны быть и обязанности – это отражено в Конституции; при возникновении прав всегда возникают обязанности; реализуя свои права, мы не должны нарушать права и свободы других людей.