05.02.2024 11:34

27.01.2024г. Акция "Блокадный хлеб"

27 января в Нововеличковском сельском поселении состоялась всероссийская акция «Блокадный хлеб».

Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

В память об этих исторических событиях в центре станицы установили палатку, в которой волонтеры учащиеся 10 – го класса МАОУ МО Динской район СОШ № 38 имени П.М. Бежко  ( Орехова Вероника, Мулько Полина, Абдулаев Равиль, Шутько Влада) и советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Догадкина Анастасия Сергеевна  раздали символические 125 грамм чёрного хлеба с карточкой на хлеб, как символ мужества и героизма военных лет. Акция сопровождалась аудиозаписью из громкоговорителей о событиях того страшного времени.  Данное мероприятие призвано напомнить жителям и  гостям станицы о мужестве ленинградцев, переживших блокаду фашистских захватчиков. Блокада Ленинграда длилась 872 дня, каждый день был тяжёлым испытанием для блокадников.