03.02.2021 20:29

История создания СШ №38

stroitelstvo_zdanija2_zdanie1_zdanie

В 1908 году на территории станицы была построена "Восточная школа" (ныне СШ № 38), ученики которой были выходцами из казачьихсемей. Для школы в 1905-1907 годах построили специальное здание из красного кирпича, что свидетельствовало об особо почтительном отношении станичников к образованию. Надо учесть, что школа, по-видимому, была вторым после станичного правления капитальным зданием. Кирпич для ее постройки завозился из-за пределов станицы. Этобыло 2-х классное начальное училище, где обучали и мальчиков, и девочек. В школе преподавали русскую словесность, арифметику, закон божий. В первом классе учились 3 года, во втором - 2 года. Получившие образование значительно повышали свой социальный статус.

Первыми учителями, чьи имена дошли до сегодняшних дней, были Нарыжняк Наталья Андреевна, Сероштан Дмитрий Сергеевич, Добрынина Александра Ивановна, Мальченко Максим Андреевич, законоучитель - Мчелидзе Давид Симонович.

Старейшей базой начального образования в станице считалась "Северная школа", где много лет проработали Зубрицкий М.П. и супруги Нагирные Александр Антонович и Валентина Дмитриевна.

Нельзя не отметить вклад в систему школьного образования директора 38-й школы Солода Алексея Семеновича. Учитель русского языка и литературы, он прививал любовь к своему предмету. Выпускники с благодарностью вспоминают его интересные уроки, а как директор он хотел видеть выпускников трудолюбивыми и порядочными. Много лет преподавательской работе в этой школе отдали Колинько В.В., Бублик Е.С., Якименко М.К., Страхов Б.М, Полтавец О.В.; эстафету директорства принял в 80-е годы Зубрицкий Ю.М., а затем Пасюга Л.Т. Коллектив преподавателей - Рахмалина Т.П., Волобуева Г.В., Зубрицкая О.Е., Скляров Г.М.и др. -продолжал традиции воспитания и обучения.

• Двухклассные начальные училища с четырёх- и пятилетним курсом обучения. К этому типу принадлежали двухклассные училища Министерства народного просвещения («министерские» училища), двухклассные церковно-приходские училища, двухклассные училища по Уставу 1828 года, начальные городские училища.